图
图
您所在的位置: 首页 > 女性生活 > 【治疗感冒中西药物】

治疗感冒的中西药物

http://www.71lady.com    2012-02-12 10:06    来源:互联网    编辑:嫣然

[导读] 治疗感冒的中西药物,治疗感冒的西药和中成药同物异名的情况很多,若患者对所服药物的成分不了解

    治疗感冒的中西药物

    “三九感冒灵颗粒2包,用白开水溶化,送服白加黑片,若感冒较重则加服维C银翘片,效果很好!” 这是一种正悄然流行的“速效”治感冒法。你是否也曾用这种中西合璧的方法治疗感冒呢?或者你是否认为值得一试?

    这样治感冒,可能好得快,但对肝肾及消化系统的损害也是加倍的。为什么?且听专家的分析。

    医学指导/广州中医药大学附属中山医院主任中药师梅全喜

    (全文摘自《大众医学》)

    ●治疗感冒的西药和中成药同物异名的情况很多,若患者对所服药物的成分不了解,则很容易重复用药、过量用药

    ●治感冒时,含有相同成分的西药和中成药合用,引起的各种损害是加倍的

    多种感冒药

    均含有对乙酰氨基酚

    感冒发热了,部分患者急于求愈,常常是既服用西药又服中成药,或几种感冒药、退热药同服。西药和中成药联用治疗感冒,若能合理配伍应用,确实能起到提高疗效、缩短病程的作用。但是,目前治疗感冒的西药和中成药同物异名的情况很多,若患者对所服药物的成分不了解,则很容易出现重复用药、过量用药的情况,从而导致严重的安全隐患,如过敏反应、肝肾损害、消化系统损害等。 文章来源:奇丽女性网 http://www.71LaDY.com

    对乙酰氨基酚也称扑热息痛,可用于感冒或其他原因引起的高热和各种原因引起的轻中度疼痛。对乙酰氨基酚的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、肝肾功能损害以及严重过敏反应等。长期大量使用对乙酰氨基酚,尤其是肾功能低下时,可出现肾绞痛、急性肾功能衰竭、少尿、尿毒症等。若对乙酰氨基酚与肝药酶诱导剂,尤其是巴比妥类合用时,发生肝脏毒性反应的危险增加。肝肾功能不全的患者,在选择感冒药时尤其要慎重,应避免服用含有对乙酰氨基酚的药物,更不能重复服用含有对乙酰氨基酚的中西药,以免增加肝肾毒性。

    据美国食品和药物管理局(FDA)资料显示,美国1年中发生19岁以下未成年人药物中毒事件78万余例,其中6.6万例(占8.5%)是由对乙酰氨基酚引起的。在中国,对乙酰氨基酚的不良反应问题正逐渐受到重视。

    在感冒发热时,若服用的西药和中成药中都含有对乙酰氨基酚,则很容易造成对乙酰氨基酚超剂量服用,皮肤损害、肝肾损害等不良反应的发生率也会成倍增加。

    治感冒中成药

上一篇:女人穿鞋健康要点
下一篇:保护记忆力的方法